Даже старые семена взойдут, способ 3 в 1 - СамоДельня

Даже старые семена взойдут, способ 3 в 1

Уникальный способ повысить всхожесть семян домашней рассады

Для посева понадобятся неширокие полоски полиэтилена, вырезанные из всевозможных остатков или пакетов из-под молочных продуктов, ровно подрезаемых по рисунку. Также нужна туалетная бумага, лучше отрывная и без красителей, т. е. белая.

Делаем заготовки, чтобы отрезки бумаги и пленки были одинаковые по длине и ширине. Полоски бумаги перегибаем по ширине наполовину для увеличения ее плотности и такой же ширины вырезаем полиэтиленовую пленку.

Для этого, уравнивая срезы пленки, несколько раз ее складываем, затем прикладываем полоску бумаги, фиксируем линейкой и по ней отрезаем все лишнее ножом.

Из полученных полосок пленки нарезаем узкие полосочки, используемых далее, как разделители сортов с нанесением их номера, т. к. каждый сорт идет под определенным номером, указанным на каждом из пакетиков с семенами.

После подготовительных работ, приступаем к посеву семян. Для этого отрываем полоску бумаги из пяти квадратов, чтобы там поместилось по 15 семян трех разных сортов, т. е. всего 45 семян.

Складываем бумагу пополам по ширине и накладываем на пленку сгибом сверху. Чтобы бумага не скользила по пленке, верхнюю часть смачиваем водой из резиновой груши.

В начале полосы устанавливаем разделитель с №16. Семена из соответствующего пакета высыпаем в специальную сеялку. Семена из нее переносим на влажную туалетную бумагу деревянной шпажкой, конец которой смачиваем водой. Выбираем семена посветлее и покрупнее.

От верхнего края бумаги отступаем 5-7 мм, а шаг между семенами в ряду выдерживаем около 1 см. После 15 семян одного сорта, ставим очередной разделитель под №17, а затем и №18, и сеем точно так же, как и предыдущий сорт, остатки которого ссыпаем в соответствующий пакет.

После посева трех сортов, таким же отрезком бумаги из пяти квадратов, сложенным пополам изгибом вверх, накрываем семена и вместе с ними фиксируем разделители сортов так, что ни семена, ни разделители никуда не съедут, не переместятся и останутся на своих местах.

Верхнюю бумагу опять проливаем водой и пальцами слегка прижимаем к основанию. Затем полоску сворачиваем в рулон, начиная с конца к началу, чтобы все номера шли по порядку. Вверху на рулоне надписываем наименование посеянной культуры и помещаем его в пластиковый контейнер с остальными рулонами.

В контейнер заливаем крутой кипяток в таком объеме, чтобы после того, как бумага в рулонах его немного впитает, на дне контейнера все еще оставалось кипятка на 1-2 см. Быстро закрываем крышку контейнера, чтобы семена подверглись действию горячего пара, и не снимаем ее до полного остывания воды. После чего семенам перца и баклажанов нужно обеспечить благоприятную температуру, составляющую 25-28 градусов Цельсия.

Лучше в зимнее время семена поместить рядом с батареей отопления, но не над ней, иначе семена от высокой температуры запарятся и не взойдут.

Следует между батареей и контейнером поместить пустую картонную коробку и прижать их резиновым кольцом, пропущенным через отверстия в батарее. Крышку контейнера держим закрытой, но в течение дня 1-2 раза проветриваем по 15-20 минут.

Во время прорастания семян регулярно замеряем температуру в контейнере, которая должна быть от 25 до 28 градусов Цельсия. Примерно через 7 дней после посева семян перца и баклажанов начинают появляться первые всходы.

Значит наступило время переноса контейнера с батареи отопления на подоконник и установки биколорной лампы для освещения растений не менее 12 часов в сутки. Также заменяем воду на свежую, а чтобы она не застаивалась, добавляем 2 таблетки активированного угля для подавления развитие различной патогенной микрофлоры и защиты корешков всходов от загнивания.

Контейнер ставим не просто на подоконник, а подкладываем под него пенопласт, застеленный фольгированной подложкой для утепления и отражения света. После того как основная масса семян взойдет, их нужно распикировать по стаканчикам с грунтом.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях