Использование мульчи из сосновой коры в саду и на огороде - СамоДельня

Использование мульчи из сосновой коры в саду и на огороде

В последние годы мульчирование стало весьма популярным и среди профессиональных ландшафтных дизайнеров, и среди дачников и цветоводов-любителей. При отсутствии почвопокровных растений открытая почва после обработки (перекопка, прополка, рыхление) подвергается эрозии. Под воздействием прямых солнечных лучей, ветра, осадков и прочих погодных явлений грунт быстро теряет свое плодородие, уплотняется, покрывается почвенной коркой. Мульча же эффективно защищает плодородный слой о тистощения и разрушения.

Почему дачники выбирают мульчу из коры сосны для оформления садовых и огородных территорий?

Сосновая кора — экологически чистый материал для мульчирования почвы, который является отходами деревообрабатывающей промышленности. Применяется в агротехнике и ландшафтном дизайне для создания укрывного слоя на приусадебных делянках, в садах, парках, на открытых участках. Ландшафтно-дизайнерские работы с сосновой корой особенно актуальны при оформлении цветочных островков, клумб и цветников, а также для придания законченного вида посадкам хвойников.

Кора сосны относится к природным антисептикам. Присутствующие в материале эфирные масла и фитонциды предохраняют листья растений от размножения на них болезнетворной микрофлоры, обитающей в почве. Мульчирование чаще всего проводят в новосадках, сразу закрывая почву защитным материалом. В таких случаях существенно улучшаются условия произрастания растений, а также упрощается уход за ними. Не менее актуально декорирование сосной приствольных кругов деревьев после перекопки.

Одним из главных преимуществ выбора сосновой коры является универсальность материала. Необработанная кора неброского цвета в коричнево-серых тонах отлично сочетается со всеми видами как органической, так и неорганической мульчи (щебень, галька, декоративный камень, мрамор, декоративная щепа всевозможных оттенков и пр.). С помощью нескольких видов отсыпок дизайнеры создают потрясающие композиции из однолетних и многолетних растений, хвойников, лиственных кустарников, цветов. Их границы разделяют специальными ограничителями или делают размытыми.

В продаже встречается сосновая кора мелкой, средней и крупной фракции. Выбор размеров древесной отсыпки зависит от целей дизайнера. Так под высокорослые хвойники удобнее использовать кору крупных фракций, а под весенние первоцветы на клумбах, соответственно, мелкие кусочки. Все виды коры подходят для оформления садовых дорожек, альпийских горок, рабаток, розариев и палисадников.

Ну и еще один несомненный плюс в пользу выбора древесной коры для мульчирования грядок и цветников — низкая цена. Сосновая кора относится к самым дешевым видам материалов для украшения верхнего слоя почвы. Естественно, что в отличие от каменных отсыпок, древесина подвергается разложению и требует ежегодного обновления, однако при ее использовании можно существенно сэкономить, при этом не потеряв в декоративности.

Полезные свойства сосновой мульчи:

  • регулирует влаго- и воздухообмен, не давая испаряться влаге и спрессовываться почве;
  • предупреждает переохлаждение почвы зимой и перегрев летом, создавая комфортные условия для корневой системы саженцев;
  • защищает надземную часть растений (листья и плоды) от непосредственного контакта с землей;
  • мешает росту и развитию всех видов сорняков, даже самых злостных;
  • отпугивает кротов и некоторых вредителей (луковая муха, морковная муха, капустная муха);
  • по мере разложения органический материал обогащает почву минеральными веществами;
  • придает законченный вид посадкам, подчеркивая декоративные свойства растений и украшая пейзаж любого участка.

В первый год после посадки растений слой сосновой коры должен иметь высоту не менее 10 см. Раз в году мульчу обновляют, подсыпая около 5 см материала. Отдельно пробивающиеся тонкие сорняки нужно периодически убирать. По отзывам садоводов, одного мешка сосновой коры хватает на несколько квадратных метров участка. При этом материал не сдувается ветром, быстро просыхает после дождей, с легкостью укладывается, равномерно распределяясь по поверхности почвы.

Используйте натуральные материалы на своем участке с пользой и удовольствием!

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях