Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита) - СамоДельня

Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)

Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Приветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению небольшой печи из фреоновых баллонов. Такая печь вполне сможет отопить небольшую мастерскую или гараж. Всего у печи есть две функции, это наличие варочной плоскости, а также ей можно пользоваться как грилем, если снять верхнюю часть. Собрано все просто из доступных материалов. Ресурс работы такой печи в помещении может быть 5 лет и более, но все зависит от того, как сильно печь будет раскаляться. Если самоделка вас заинтересовала, предлагаю изучить ее более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:
Список материалов:
— два фреоновых баллона;
— стальная решетка;
— трубы;
— стальные пластины;
— болты и гайки.
Список инструментов:
— сварочный аппарат;
— болгарка;
— маркер;
— дрель.
Процесс изготовления самоделки:
Шаг первый. Кольца
Первым делом нам нужно вырезать два кольца, для этого автор режет один из баллонов. Одно кольцо нужно сделать меньше другого, из кольца бОльшего размера будет сделана крышка. Режем кольцо, свариваем и зачищаем сварной шов.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Шаг второй. Корпус печи
Прикладываем обод к баллону, обводим маркером и вырезаем круг. Также прорезаем дверку в баллон. Там где будет дверка, свариваем рукав из стальных пластин, а также делаем саму дверку. Дверка у автора с отверстиями, через которые заходит воздух, ее завешиваем на резьбовую шпильку и гайки.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Шаг третий. Варочная плоскость
Под один из ободков вырезаем круг из листовой стали, это и будет варочная плоскость. Само собой, сталь тут лучше применить потолще, но на много толще чем сталь самого баллона, нет смысла использовать металл. В завершении привариваем лист стали к ободу и получаем отличную крышку.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Шаг четвертый. Дымовой патрубок
Делаем дымовой патрубок, чтобы получить трубу такого диаметра как надо, автор делает пропилы в листе стали и сгибает его, а потом сваривает. Получаем отличный патрубок, на который можно установить дымоход. Чтобы вынести патрубок немного за пределы печи, свариваем отвод из куска прямоугольной трубы.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Шаг пятый. Решетка
Вырезаем решетку и привариваем к ней тонкий обод. Решетку можно сделать съемной, это позволит ее легко мыть. Также желательно сделать решетку из нержавейки.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Шаг шестой. Ножки и финальная сборка
Привариваем к печи куски труб, под них делаем ножки. Благодаря такой конструкции ножки можно снять и отрегулировать по высоте, фиксируется это все болтиком.
В завершении печь останется всю сварить и самоделку можно испытывать. Конечно, для продолжительной службы печь желательно покрасить жаростойкой краской.
Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Маленькая печь для готовки из фреонового баллона (гриль и плита)Самоделка готова, горит печь отлично, на варочной плите можно отлично что-то жарить или варить. Ну а в случае надобности можно заделать отличный гриль.
На этом проект завершен, удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях