Бокс для выращивания лука «на перо» - СамоДельня

Бокс для выращивания лука «на перо»

Бокс для выращивания лука «на перо»Для выращивания зелёного лука на перо используют разные ёмкости и контейнеры. Обычно люди просто кидают луковицы во что попало, заливая водой и вспоминая про них, когда те начинают гнить. Эта статья о том, как отходы превращать в доходы!
Бокс для выращивания лука «на перо»В этом лайфхаке, я применил небольшую хитрость, используя для этих целей материалы, которые, не задумываясь, выбрасывают. Об изобретениях из ПЭТ бутылок (PET) в домашнем хозяйстве известно всем. А другие пластиковые отходы используются повторно в меньшей степени. Ёмкость от порошка для мытья посуды как раз подойдёт для этой самоделки.
Бокс для выращивания лука «на перо»Она состоит из (HDPE)♴пластика, который легко обрабатывается. А её крышка, которая имеет отверстия и, казалось бы, ни для чего не годится в этом случае оказалась незаменимой. Такой самоделкой вы не только сохраните экологию нашего безумного мира, но и заимеете на своём подоконнике полезную для здоровья вашей семьи вещь!
Бокс для выращивания лука «на перо»Для реализации этого проекта понадобятся следующие материалы и инструменты:
Материалы:

— Ёмкость от порошка для мытья посуды или другую подобную тару ♺.
Инструменты:
— рулетка;
— монтажный нож;
— строительный фен;
— электровыжигатель;
— маркер/фломастер.
Бокс для выращивания лука «на перо»Перед тем как начать изготавливать наш самодельный бокс для выращивания лука, его нужно тщательно вымыть горячей водой. Затем ёмкость нужно ополоснуть холодной водой, чтобы не осталось следов от «химикатов», которые в нём хранились. Также желательно удалить бумажную этикетку и оставшийся клей. С крышки нужно снять наклейку с помощью монтажного или кухонного ножа. Пластиковые детали нужно просушить, оставив их на время на радиаторе отопления или на солнце.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Далее берется маркер, и на высоте примерно 6-7см от основания, проводится линия по всей окружности нашей ёмкости. Для удобства в работе можно применять небольшой постамент в качестве своеобразного лекало. Я использовал для этой цели небольшой чековый рулон бумаги. Но вы можете задействовать любую другую вещь подходящих размеров, которая окажется под рукой.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Теперь, ориентируясь по маркировке с помощью лезвия монтажного ножа, осторожно прорезаем по периметру нашу заготовку. На таких изделиях пластик тонкий и мягкий, поэтому нужно постепенно проходить лезвием, захватывая небольшие отрезки. Таким образом у нас получится основа в виде стакана для нашей самоделки. Можно попробовать сразу пройтись лезвием ножа, опираясь на лекало.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Далее ту же операцию нужно провести с верхней частью контейнера. Но только теперь её можно резать на глаз, ориентируясь на выпуклость пластмассового контейнера. По высоте она получается как раз немного ниже высоты нижнего стакана.
Бокс для выращивания лука «на перо»Далее с помощью лезвия ножа нужно срезать лишние заусенцы пластмассы. Таким образом, у нас готовы две детали для будущего контейнера для проращивания лука.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Но даже если и использовать такой контейнер, для этих целей возникает одна проблема: небольшие луковицы могут просто провалиться через большее отверстие в стакан с водой. Для решения этой проблемы нам пригодится крышка, которая уже идёт в комплекте. Если в ней сделать радиальные прорези и вытолкнуть их вниз, это позволит удержать нашу луковицу.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Эту операцию можно сделать с помощью того же монтажного ножа, но мне было удобнее воспользоваться электровыжигателем. Сейчас остаётся сделать как можно больше радиальных прорезей, которые обретают вид многолучевой звезды или цветка наподобие «Астры».
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо» Но в таком состоянии конструкция будет слишком жесткой для того, чтобы в неё разместить луковицу. Поэтому для придания формы лепесткам нашей крышки воспользуемся строительным феном. Для этого его нужно установить на средний режим обдува.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»А если фен позволяет регулировать температуру как в моём случае, то её нужно задать в пределе 300-400℃. Разогревая понемногу со всех сторон поверхность крышки, её нужно согнуть в противоположную от горлышка сторону, как это видно на фотографиях. Снизив немного температуру фена, можно также продеть его горячий наконечник и таким образом растопить пластмассу для придания нужной формы.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо» Хотя со стороны эта работа кажется простой, нужно иметь определенные навыки в термообработке пластмассовых изделий. Если в вашем домашнем хозяйстве не окажется строительного фена, то можно воспользоваться обычным домашним феном. Или же размягчить пластмассу другими способами. Например, разогревая её над кухонной газовой плитой. Или применив для этих целей горячий кипяток. Естественно, для этих работ нужно соблюдать меры безопасности! Поэтому не забываем одеть перчатки и защитные очки. Казалось бы, простые действия по обработке материалов. Но я не один раз получал травмы именно из-за того, что позволял себе расслабиться в таких тривиальных ситуациях. Ну что же, наша конструкция почти готова! Теперь остаётся соединить верхнюю и нижнею стороны изделия. Из-за того, что цилиндр контейнера имеет одинаковый диаметр, эти детали не будут хорошо держаться. Поэтому нижний стакан нужно немного прогреть феном, для того чтобы размягчить пластмассу.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»После разогрева нужно быстро соединить детали, придавив верхнюю часть, и таким образом расширить немного диаметр нижнего стакана. В итоге вся конструкция будет более устойчивой и обретёт законченный вид. Как видно на фото, даже очень мелкая луковица не проскользнет в нижний контейнер с водой в процессе биологического роста.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Суть этой самоделки в том, чтобы лук не загнивал, находясь непосредственно в воде. Поэтому прежде чем заливать воду в контейнер, желательно обеззаразить его насыщенным раствором перманганата калия (марганцовки) или пищевой содой. Слабо розовым раствором марганцовки можно обработать и луковицы. Эта процедура предотвратит дальнейшее гниение непосредственно корневой системы растения. Воду, прежде чем использовать, нужно предварительно отстоять.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Также для лучшего роста можно применить питательный раствор, состоящий из микро и макроэлементов или готовых концентратов. Это уже будет похоже на гидропонную установку. В таком случае для дополнительной аэрации можно будет добавить небольшой компрессор от аквариума. Прежде чем положить лук в наш специальный бокс для выращивания, некоторые советуют замочить его предварительно в воде, оставив на ночь. Это в том случае, если он полностью сухой. Я выбирал уже проклюнувшийся лук, поэтому замачивать или срезать верхушку не стал.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Как видно на фото, в воде будет находиться только кончик корневой системы растения. Таким образом, верхняя часть луковицы останется сухой. А если попадаются экземпляры больших размеров, то верхнюю часть емкости можно полностью убрать, а потом разместить её обратно.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Кстати, на основе этого контейнера можно соорудить целую гидропонную установку, состоящую из дюжины таких боксов. Если добавить в верхнюю часть специальной гидрофобный субстрат, тогда можно будет выращивать растения непосредственно из семян.
Бокс для выращивания лука «на перо»Бокс для выращивания лука «на перо»Остаётся разместить нашу самоделку или несколько таких установок на подоконник и ждать проращивание зелени! В течение одной — двух недель можно лакомиться проросшими перьями лука. Температура воздуха примерно около 20℃ вполне хватает для нормального развития. Зимой главное — не переохлаждать растения, чтобы исключить их гибель. Следить за уровнем воды или питательного раствора и менять его один раз в неделю! Дополнительные фитолампы для досвечивания не нужны, так как для лука в осенне-зимний период у окна света вполне хватает.
Много всего интересного найдёте, если подпишитесь на: мой телеграм-канал
Желаю вам креативности и полезных самоделок. С уважением, FLOMASTER.
Бокс для выращивания лука «на перо»

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях