Часы из газоразрядной трубки - СамоДельня

Часы из газоразрядной трубки

Часы из газоразрядной трубкиВ этой статье мастер самодельщик представит на наш обзор свои часы на газоразрядном индикаторе ИВ-18. В отличие от некоторых ламп серии ИВ, в которых отображается один символ в данный период времени, лампа ИВ-18 может отображать одномоментно до нескольких символов.

Инструменты и материалы:-Индикатор вакуумный ИВ-18;-Atmega328p с загрузчиком;-Кристалл 16 МГц;-Керамический конденсатор 22 пФ x 2 шт;-Керамический конденсатор 100 нФ x 6 шт;-Резистор 10 кОм;-Микросхема MAX6921AWI;-Поворотный энкодер;-Коммутационная плата SSOP;-Штырьевые разъемы;-28-контактный широкий DIP-разъем;-28-контактный узкий DIP-разъем;
-Плата Micro USB;
-Модуль AS1117;-Повышающий модуль;
-Микроволновый радарный датчик RCWL RCWL-0516 (опционально для обнаружения движения);
-Резистор 10 кОм x2 шт (опционально для обнаружения движения);
-Транзистор BC547 (опционально для обнаружения движения);
-Печатная плата;-Паяльные принадлежности;-Мультиметр;-Кусачки;-Тонкие длинногубцы;
Часы из газоразрядной трубкиШаг первый: компоненты
Раньше использовались дискретные компоненты для генерации 30 В, необходимых для решетки лампы, и 3,3 В для нити накала. Теперь повышающие преобразователи и модули регуляторов напряжения доступны и дешевы, поэтому мастер использовал их.
Для зарядки мобильных телефонов используется адаптер питания с USB-разъемом. Именного его и использует мастер в качестве источника питания. Чтобы упростить установку USB-разъема, использовалась коммутационная плата.
При использовании повышающего преобразователя имейте в виду, что 30 В достигаются только в крайнем положении многооборотного потенциометра.
Для микросхемы MAX6921AWI используется коммутационная плата.
Часы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиШаг второй: печатная плата
Чтобы изделие хорошо выглядело, нужна печатная плата. Мастер сделал схему в программе DesignSpark. RTC и регулятор 3,3 В он подключает к гнездам на плате. Разъемы использовать не обязательно, они могут быть вмонтированы (припаяны) прямо на плату. Толщина платы 1,2 мм, а не стандартные 1,6 мм.
Затем он обнаружил интересный модуль, который описывается как радар-детектор. Его можно использовать для повышения яркости свечения при обнаружении движения.
Схему можно скачать ниже.
IV18-V1thv1m — Schematic.pdf и здесь.
Шаг третий: программное обеспечение
Код можно скачать ниже.
NEWTC18.pde
Код был скачан в интернете и адаптирован для ардуино более ранних версий до 2009 года.
Сначала загрузите программное обеспечение NEWTC18.pde и сохраните его. Затем перейдите на сайт Arduino, https://www.arduino.cc/en/Main/Software и прокрутите вниз до предыдущих выпусков. Выбирайте релизы 00xx, нам нужен релиз 0022 — новая версия работать не будет. После установки запускаем его, а затем «Файл» — «Открыть».
Шаг четвертый: сборка на макетной плате
Сначала мастер использовал Arduino UNO вместо Atmega328p-pu. Он использовал программное обеспечение в том виде, в котором оно было опубликовано, в дальнейшем адаптировал его для Великобритании (в Великобритании обычно используется формат дд / мм / гг, в то время как в некоторых странах используется формат мм / дд / гг). Вместо регулятора напряжения он, временно, установил резистор на 20 Ом.
С загрузкой кода, поначалу были проблемы. Использование последней версии Arduino IDE привело к появлению сообщения «передача по сети заменена записью по сети», и скетч не компилировался. Мастер отредактировал код, заменив все ссылки с «отправить» на «написать». Попытка скомпилировать код снова привела к сообщению «получение по сети заменено чтением по сети», и снова скетч не компилировался, поэтому я снова отредактировал все ссылки с «приема» на «чтение». Теперь скетч скомпилирован, но были различные предупреждения о том, что последняя версия C ++ не открывает определенные ссылки. В итоге он вернулся к исходному коду и использовал версию 0022 IDE Arduino. С этой версией скетч скомпилирован и загружен без проблем.
Часы из газоразрядной трубкиШаг пятый: окончательная сборка
На фотографии представлены готовые часы, красный светодиод — индикатор на модуле RTC.
Вставлять 22 провода трубки дисплея в печатную плату немного неудобно. На печатной плате, удерживающей трубку, есть маркер, указывающий на 3 неподключенных контакта. Тщательный осмотр трубки позволяет определить эти провода. Затем к печатной плате прикрепляется прямоугольный разъем. Отрезки проводов от трубки можно использовать для крепления коммутационной платы USB заподлицо с основной платой. Модуль движения установлен датчиком наружу.
После того, как все компоненты будут установлены, время будет отображаться, но нужно его правильно настроить. Время устанавливается путем выбора в меню поворота энкодера и последующего его нажатия.
В меню доступны различные варианты отображения, время, дата, температура и т.д.
Часы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубкиЧасы из газоразрядной трубки

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях