Часы на доске от скейтборда - СамоДельня

Часы на доске от скейтборда

Попалась в руки доска от сноуборда в смысле платформа. Шасси сломано и восстановить его не удалось. Понравились веселые картиночки и вообще веселый настрой фанерной досочки. Практически не побитая не поцарапана. Протер тряпочкой. И чего бы такое сгородить из этой заготовки.
Часы на доске от скейтбордаОсмотрелся вокруг, в смысле пошарился по углам. Углы у меня на работе просто замечательные скажу я вам. Если присмотреться наверное танк можно найти. Завалялся с прошлого года.
Нашел размеченную заготовку из матового пластика на циферблат. Иногда под настроение делаю часы. Очевидно какой-то недоделанный проект.
Настроил лобзик и простой пилкой по дереву, бодро выпилил кружок. Вполне нормально режет пластик, даже заусенцев немного.
Часы на доске от скейтбордаДля сведения пилки по дереву такого образца, может Вам пригодится.
Часы на доске от скейтбордаПогорячился однако, приложил к досочке, великоват размерчик оказался.
Часы на доске от скейтбордаНет проблем обрежу, вычерчиваю новую окружность в размер при помощи циркуля. Для работы беру шведские ювелирные пилки номер 02. Тешу себя мыслью, что рез будет более гладкий и не нужно много шлифовать края.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаНовый циферблат вычерчиваю немного наискосок, может эта однобокая луна мне пригодится в другом проекте. Для пропускания пилки лобзика сверлю достаточно тонкое отверстие диаметром в 1мм.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаКакая незадача! Шведские пилки идут очень плохо, нужно пилить медленно, иначе пластик начинает плавиться от трения и грозит зажать инструмент. К тому-же образуется много махрушек. Героически довожу работу до конца, вернее до круга. Негативный опыт, тоже пригодится.
Часы на доске от скейтбордаВ результате приходится обрабатывать края шкурками различной зернистости. наконец справился, убрал все махрушки и край ровный. Затем выбираю из часовых механизмов самый большой привод высотой в 18 мм.
Часы на доске от скейтбордаПод установку нужно сверлить отверстие в 8 мм.
Часы на доске от скейтбордаУкрепляю циферблат на дощечке и на сверлильном станке бодро засверливаюсь насквозь.
Часы на доске от скейтбордаПри помощи «спец-трафарета» размечаю кружочек на сектора.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаПодбираю сверло по нужному диаметру устанавливаю пластик точно по центральному отверстию и сверлю парочку по вертикали. Для контроли вставляю канцелярские кнопки.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаБац, проблема.
При измерении толщины доски не учел толщину пластика и часовой механизм не дотягивается до лицевой плоскости.
Нужно углубляться.
При помощи фломастера очерчиваю габариты часового механизма. Выбрать ямку нечем, фрезера нет. Придется основную массу фанеры высверлить. В ход идет сверло на 9 мм, выбираю самое острое.
Часы на доске от скейтбордаНачинаю огонь по площадям.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаНужно данный кратер как-то облагородить. Нашелся практически новый набор стамесок. Интересно, кто это продает стамески совершенно тупые? Заточил, прижал доску струбциной, «слегка постукивая кувалдой» по стамеске выровнял углубление. Молотком по стамеске-это конечно нонсенс, но фанерка попалась весьма прочная и долота под рукой не оказалось. Только стамески. Постукивал нежно и деревянные ручки не раскололись.
Часы на доске от скейтбордаПримеряю механизм в углубление, все в норме, с лицевой стороны торчит нормально.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЗатем медицинским молоточком с резинкой осторожно забиваю золотые гвоздики в заранее просверленные отверстия.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧерные стрелки конечно не в какую армию. Извлекаю из коробочки золотые и красную секундную стрелку.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаПолучились довольно веселые «попугайские» часики.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаВставляю батарейку.

Изготавливал и другие часы, но к сожалению не делал подробные фотоотчеты изготовления.
Вот например из подставки под горячее.
Правда саму подставку пришлось разобрать и досочки наклеить на фанерку. Получился неплохой вариант для кухни.
Часы на доске от скейтбордаНу и практически «классика», часы из диска. Изготовлены достаточно давно. Таскал с работы на работу и сейчас стоят на моем столе.
Часы на доске от скейтбордаВыпилил небольшие часы из матового рассеивающего экрана от телевизора. Немного листиков из контура и краски для витража.
Часы на доске от скейтбордаИз остатков того же матового экрана вырезал очередной циферблат и украсил его стразиками. Но через мат просвечивал черный механизм часов. По центру приклеил диск.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтбордаВ наличие не было стрелок нужного серебряного цвета, просто смыл краску с черных. Полирнул малость.
Часы на доске от скейтбордаСейчас висят над моим рабочим столиком, пишу статью в режиме реального времени.
Часы на доске от скейтбордаБыл еще подобный вариант часов с прозрачным циферблатом. Интересно смотрятся на стене.
Часы на доске от скейтбордаЕсть в моей коллекции часы из тормозного диска от мотоцикла. Висят у младшего сына в гараже. Заядлый мотоциклист.
Часы на доске от скейтбордаЧасы на доске от скейтборда

SitesReady

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Мы в соцсетях